Из города А в город В, рост. мехжу которыми 60 км, вышел пешеход. Через 3.5 часов навстречу ему выехал велосипедист скорость которого на 14 км/ч больше скорости пешехода. Найди скорость пешехода и вел., если они встретились ровно на середине пути между городами?

+3
Ответы (1)
  1. 16 декабря, 15:07
    0
    х км/ч скорость пешехода

    х + 14 км/ч скорость велосипедиста

    30/х ч время в пути пешехода до встречи

    30 / (х+14) ч время в пути велосипедиста до встречи

    30/х - 30 / (х+14) = 3,5

    30 (х+14) - 30 х = 3,5 х (х+14)

    30 х + 420 - 30 х = 3,5 х (х+14)

    х (х+14) = 120

    х² + 14 х - 120 = 0

    Д = 196 + 480 = 676

    х1 = (-14 - 26) / 2 = - 20 (не удовл)

    х2 = (-14 + 26) / 2 = 6

    6 км/ч скорость пешехода

    6 + 14 = 20 км/ч скорость велосипедиста