из города А в город В, расстояние между которыми 60 км, вышел пешеход. через 3,5 часа навстречу ему выехал велосипедист, скорость которого на 14 км/ч, больше скорости пешехода. найдите скорость пешехода и велосипедиста, если они встретились ровно на середине пути между городами А и В.

+3
Ответы (1)
  1. 15 августа, 13:22
    0
    х км/ч скорость пешехода

    х+14 км/ч скорость велосипедиста

    30/х ч время пути пешехода до встречи

    30 / (х+14) ч время пути велосипедиста до встречи

    30/х-30 / (х+14) = 3,5

    30 (х+14) - 30 х=3,5 х (х+14)

    30 х+420-30 х=3,5 х (х+14)

    х (х+14) = 120

    х² + 14 х-120=0

    B=196+480=676

    х1 = (-14-26) / 2=-20

    х2 = (-14+26) / 2=6

    6 км/ч скорость пешехода

    6+14=20 км/ч скорость велосипедиста