Из города А в город Б, расст. между которыми 60 км вышел пешеход. Через 3,5 ч навстречу ему выехал велосипедист, скорость которого на 14 км/ч больше пешехода. Найти их скорость, если они встретились ровно посередине пути между городами.

+2
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 13:05
    0
    пусть х км/час - скорость пешехода, тогда скорость велосипедиста - х+14.

    30/х - пешеход прошёл до встречи, 30 / (х+14) - велосипедист проехал до втречи.

    Составим уравнение:

    30/х - 30 / (х+14) = 3,5

    30 * (х+14) - 30*х = 3,5*х * (х+14)

    30 х+420-30 х = 3,5 х * (х+14)

    420 = 3,5 х в кв.+49 х / 3,5

    120 = х в кв. + 14 х

    х в кв.+14 х - 120 = 0

    D = 14*14-4 * (-120) = 196+480 = 676 = 26 в кв.

    х1 = (-14+26) / 2 = 12/2 = 6

    х2 = (-14-26) / 2 = - 40/2 = - 20 - не является решением (минусовое)

    х = 6 (км/час) - скорость пешехода.

    6+14 = 20 (км/час) - велосипедиста.

    Проверяем:

    6*3,5 = 21 (км) - прошёл пешеход, когда выехал велосипедист.

    60-21 = 39 (км) - было расстояние между ними.

    20+6 = 26 (км/час) - скорость сближения.

    39/26 = 1,5 (часа) - они встретились.

    1,5*6 = 9 (км) - прошёл пешеход до встречи.

    9+21 = 30 (км) - всего прошёл пешеход.

    Проверку можешь не писать, это я так, чтобы ты был уверен в ответе.

    Ответ: 6 км/час скорость пешехода и 20 км/час скорость велосипедиста.