В 3-х ящиках лежат детали, изготовленные соответственно тремя рабочими. Один из рабочих изготовил детали, каждая из которых на 10 кг тяжелее, чем должна быть по утверждённой норме. Два других рабочих изготовили стандартные детали с массой 900 г каждая. Из первого ящика взяли для контроля одну деталь, из второго - две, а из третьего - три. Эти шесть деталей взвесили на весах и получили 5420 г. Определи, в каком ящике лежат бракованные детали.

+5
Ответы (1)
  1. 10 декабря, 00:43
    0
    Все детали, если бы вес был по норме, весили бы:

    0,9+2*0,9+3*0,9=6*0,9=5,4 кг=5400 г

    Разница в весе:

    5420-5400=20 г

    Поскольку бракованные детали тяжелее на 10 г, то количество бракованных:

    20/10=2 детали

    Ответ: во втором ящике лежат бракованные детали.