Число 45 представьте в виде суммы четырех слагаемых, что если к первому слагаемому прибавить2, из второго вычесть2, третье умножить на 2, а четвертое разделить на 2, то все результаты будут равны между собой. Найдите эти числа.

+5
Ответы (1)
  1. 9 декабря, 14:50
    0
    Представим, что все равные числа после преобразования равны х, тогда исходные числа равны:

    1-ое х-2

    2-ое х+2

    3-ье х: 2

    4-ое х*2

    Сумма всех исходных чисел равна 45.

    Составим и решим уравнение:

    (х-2) + (х+2) + х: 2+х*2=45

    4 х+х: 2=45

    9 х: 2=45

    х=45*2:9

    х=10

    10-2=8 первое число

    10+2=12 второе число

    10:2=5 третье число

    10*2=20 - четвертое число

    Сумма минимального и максимального

    5+20=25

    Ответ 25