Число 45 представить в виде суммы четырёх чисел, так чтобы, если к первому числу прибавить 2, от второго отнять два третье умножить на 2, а четвёртое разделить на 2, то все результаты будут равны

+2
Ответы (1)
  1. 26 февраля, 11:59
    0
    Пусть число, когда результаты будут равны - х

    тогда х+2 - первое число

    х-2 - второе число

    2*х - третье число

    х: 2 - четвертое число

    сумма 45

    х+2 + х - 2 + 2 х + х: 2 = 45

    2 х + 2 х + х: 2 = 45

    4 х + х: 2 = 45

    (умножим всё на 2, чтобы убрать х: 2)

    8 х + х = 90

    9 х = 90

    х = 90 : 9

    х = 10 - число, когда все равны

    10 + 2 = 12 первое число

    10 - 2 = 8 второе число

    10 * 2 = 20 третье число

    10 : 2 = 5 четвертое число

    12+8+20+5 = 45