Пешеход вышел из посёлка в город в 8 ч утра, а велосипедист выехал из посёлка в этом же направлении в 10 ч утра. Через какое время велосипедист догонит пешехода, если пешеход двигается со скоростью б км/ч, а велосипедист со скоростью 12 км/ч?

+4
Ответы (2)
  1. 3 мая, 21:59
    0
    S U t

    Пешеход 6 х 6 х

    Велосип. 12 (х-2) 12 х-2

    В тот момент, когда велосипедист догонит пешехода, пройденные ими расстояния будут равны. Обозначим время пешехода за х, тогда время велосипедиста (х-2), потому что он выехал на 2 часа позже. Выразим и приравняем расстояния, получим уравнение

    12 (х-2) = 6 х

    6 х=24

    х=4

    Значит время пешехода 4 часа, а велосипедиста 4-2=2 часа.

    Ответ: 2 часа
  2. 3 мая, 22:43
    0
    В 10 часов утра пешеход был от поселка на расстоянии

    6 * 2 = 12 км

    Разница в скорости велосипедиста и пешехода составляет

    12 - 6 = 6 км/час

    Начальное расстояние между ними делим на разницу в скорости

    12 : 6 = 2 часа велосипедист догонит пешехода