Из двух поселков расстояние между которыми 27 км одновременно на встречу друг к другу вышли 2 пешехода. Скорость первого 4 км/ч, а второго 5 км/ч. Какое расстояние между ними будет через 2 часа? Через какое время они встретятся? Реши задачу двумя способами.

+5
Ответы (2)
  1. 17 февраля, 02:24
    0
    1 способ

    4 х2=8 км пройдёт первый пешеход

    5 х2=10 км пройдёт второй

    10+8=18 км пройдут оба

    27-18=9 км будет расстояние между ними через 2 часа

    4+5=9 км/ч скорость сближения

    9:9=1 час ещё им надо пройти

    2+1=3 часа до сближения

    2 способ

    4+5=9 км/ч это скорость сближения пешеходов

    9 х2=18 км пройдут оба

    27-18=9 км будет расстояние через 2 часа

    27:9=3 часа они встретятся
  2. 17 февраля, 03:14
    0
    вариант 1

    1-й пешеход за 2 часа пройдет 8 км;

    2-й пешеход пройдет 10 км;

    расстояние составит 27 - (8+10) = 9 км.

    еще через 1 час 1-й пешеход пройдет 4 км, останится 5 км которые пройдет 2-й пешеход, значит встретятся через 3 часа.

    вариант 2

    скорость обоих пешеходов ровна 9 км/ч т. е. 4+5

    до места встречи пройдут за 27 км/9 км/ч = за 3 часа.

    а расстояние черезх 2 часа будет 27 км - 9 км/ч*2 = 9 км.