Сумма двух чисел равна 260. Одно из слагаемых заканчивается на 7. Если эту цифру зачеркнуть, то получится второе слагаемое. Найдите эти числа

+4
Ответы (2)
  1. 14 января, 11:27
    0
    в одном числе на одну цифру больше чем во втором (так как после зачеркиваняи одной цифрой)

    большее число не может быть четырецифровым, пятицифровым и т. д., так как сумма чисел будет больше 260

    большее число не может быть двуцифровым и меньше так как их сумма будет меньше 100+10=110 а значит и меньше 260

    значит большее число трицифровое, а меньшее двуцифровое

    Пусть двоцифровое число равно 10 а+в (а - десятков, в - единиц), тогда трицифровое равно 100 а+10 в+7

    по условию задачи

    100 а+10 в+7+10 а+в=260

    110 а+11 в=260-7=253

    10 а+в=23

    а не может быть 0, число не может начинаться с 0

    а не может быть большим за 2, так тогда 10 а+в больше 10*3=30 а значит больше 23

    если а=1 то в=23-10*1=13 - невозможно так в - цифра

    если а=2 то в = 23-2*10=3

    отвте: 23 и 237

    проверка 23+237=260
  2. 14 января, 12:15
    0
    (10x+7) + x=260 где х - одно из чисел

    х=23

    237+23=260