в римской были хорошие дороги: армия должна была быстро перемещаться с места на место. Солдаты за 20 дней должны были проложить 1600 локтей дороги. они закончили работу на 4 дня раньше. На сколько больше локтей прокладывали солдаты ежедневно по сравнению с первоначальным заданием?

+5
Ответы (2)
  1. 24 мая, 00:47
    0
    Сначала узнаем сколько локтей они должны были прокладывать за каждый день работы: 1600/20=80 (локтей в день)

    Но так как они закончили работу на 4 дня раньше, значит они всего проработали: 20-4=16, следовательно 1600/16=100 локтей они прокладывали в день.

    Теперь узнаем на сколько больше локтей прокладовали солдаты ежедневно по сравнению с первоначальным заданием: 100-80=20.

    Ответ: на 20 локтей.
  2. 24 мая, 02:11
    0
    1600/20=80 - локтей должны проложить в день

    20-4=16 - дней работали

    1600/16=100 - локтей прокладали в день

    100-80=20 локтей в день больше, чем запланировано