некто пришол в ряд купил игрушек за первую игрушку заплатил одну пятую часть денег за вторую три седьмых остатка от первой покупки по приезде в дом нашол в кошельке 1 р 92 коп сколько было в кошельке?

+3
Ответы (1)
  1. 2 июня, 15:18
    0
    Было х копеек.

    После первой покупки осталось:

    х-1/5 х=4/5 х

    После второй покупки осталось:

    4/5 х-4/5 х*3/7=4/5 х-12/35 х=28/35 х-12/35 х=16/35 х

    16/35 х=192 коп.

    х=192:16*35=420 коп. = 4 руб. 20 коп.