в секции айкидо занимаются 10 юношей и 4 девушки. Из них 2 юноши и 1 девушка имеют первый дан. Для проведения спарингов во время тренировки жеребьевкой выбираются 1 юноша и 1 девушка. Какова вероятность что оба выбранных спортсмена, будут иметь первый дан?

+5
Ответы (2)
  1. 22 декабря, 09:32
    0
    Ну в случае с мальчиками это будет 20 %, а у девенок, соответственно 25%
  2. 22 декабря, 12:14
    0
    Вероятность выбора из 10 юношей 1 юношу имеющего первый дан = 2/10 (всего юношей 10, из которых 2 юноши имеют первый дан).

    Вероятность выбора из 4 девушек 1 девушку имеющую первый дан = 1/4 (всего девушек 4, из которых 1 девушка имеет первый дан).

    Общая вероятность 2/10*1/4=2/40=1/20

    Ответ: 1/20