в двух шкафах 384 книги. если из одного убрать 12 книг в шкафах книг станет поровну сколько книг окажется в каждом шкафу? сколько в них книг было сначала?

+2
Ответы (2)
  1. 22 июня, 11:07
    0
    1 шкаф - х книг

    2 шкаф - у книг

    х+у=384, а после того как убрали

    х-12=у

    Подставляем в первое уравнение под у (х-12), получаем

    х+х-12=384, решая. получим 2*х=384+12, х=396/2=198 (книг сначала в 1 шкафу)

    тогда у=198-12=176 (сначала во 2 шкафу, а так же в каждом после того как убрали 12 книг)
  2. 22 июня, 11:36
    0
    1) 384-12=372 книги стало в 2 шкафах после того как убрали 12 книг

    2) 372:2=186 книг в каждом шкафу.

    3) 186+12=198 книг было в одном шкафу первоначально.

    Ответ: 198 книг было в 1 шкафу, 186 книг было в другом шкафу первоначально