Я првел год в деревне, в Москве и в дороге - притом в Москве в 8 раз более времени, чем в дороге, а в деревне в 8 раз более, чем в Москве. Сколько дней провёл я в дороге, в Москве и в деревне?

+4
Ответы (2)
  1. 13 июля, 08:56
    0
    1 год = 365 дней

    х дней в дороге

    8 х в москве

    64 х в деревне

    х+8 х+64 х=365

    73 х=365

    х=5

    5 дней в дороге

    5*8=40 дней в москве

    5*64=320 дней в деревне
  2. 13 июля, 09:07
    0
    если год обычный т. е. иметт 365 дней,

    то

    пусть в дороге "я" провел х дней, тогда "я" в Москве провел 8 х дней, а в деревне 8*8 х=64 х дней.

    По условию задачи х+8 х+64 х=365

    73 х=365

    х=365/73=5

    8 х=8*5=40

    64 х=64*5=320

    ответ: 5 дней в дороге, 4 о дней в Москве, 320 дней в деревне

    если год обычный т. е. иметт 366 дней,

    то

    пусть в дороге "я" провел х дней, тогда "я" в Москве провел 8 х дней, а в деревне 8*8 х=64 х дней.

    По условию задачи х+8 х+64 х=366

    73 х=366

    х=366/73 - нецелое число, что невозможно, мы в условиях задачи рассматриваем только целое число дней

    поэтому ответ: 5 дней в дороге, 4 о дней в Москве, 320 дней в деревне