Масса одного бельчонка и одного зайчонка вместе 6 кг. Масса четырёх таких же бельчат и трёх таких же зайчат равна 20 кг. Чему равна масса одного бельчонка и одного зайчонка?

+1
Ответы (2)
  1. 7 сентября, 17:48
    0
    х (кг) - масса одного бельченка

    у (кг) - масса одного зайченка

    х+у = 6 (кг) (1)

    4 х+3 у=20 (кг) (2)

    Умножим обе стороны ур-я (1) на 3, получим:

    3 х+3 у=18 (3), теперь вычтем из ур-я (2) ур-е (3)

    4 х+3 у-3 х-3 у=20-18

    х=2 (кг) - масса одного бельченка

    6-2=4 (кг) - масса одного зайченка
  2. 7 сентября, 19:06
    0
    x+y=6 x=6-y

    4x+3y=20 Подставляем

    4 (6-y) + 3y=20

    24-4y+3y=20

    -y=-4

    y=4 x=6-4=2

    масса бельчёнка 4 кг, масса зайчёнка 2 кг

    удачи