Двум сестрам вместе 64 года. Если возраст одной из низ уменьшить на 1, а затем В 5 раз, то получится ровно четверть возраста второй сестры. Сколоко лет каждой сестре?

+5
Ответы (2)
  1. 26 августа, 16:26
    0
    первой сестре-36 лет, а второй 28.

    1) 36-1=35 (л.)

    2) 35:5=7 (л.)

    3) 7*4=28 (л.)
  2. 26 августа, 18:07
    0
    Пусть х лет первой сестре, у лет - второй сестре, составим систему уравнений:

    х+у=64 (1), откуда х=64-у

    (х-1) : 5=0,25 у

    0,2 х-0,2=0,25 у (2), подставим из (1) значение х, получим:

    0,2 * (64-у) - 0,2=0,25 у

    12,8-0,2 у-0,2=0,25 у

    12,6=0,45 у

    у=12,6:0,45

    у=28 (лет) - второй сестре

    64-28=36 (лет) - первой сестре