Найди НОД и НОК чисел 6,16 и 32 методом перебора.

+2
Ответы (1)
  1. 10 ноября, 13:10
    0
    1) Метод разложения на простые множетели:

    6 = 3 * 2.

    16 = 2 * 2 * 2 * 2.

    32 = 2 * 2 * 2 * 2 * 2.

    Подчёркнут общий множетель НОД = {2}

    НОК находят так, берётся самая длинная цепочка (32-ух)

    Это 2 * 2 * 2 * 2 * 2, ищем отличающеися цифры (это 3). Перемножаем 2 * 2 * 2 * 2 * 2 и * 3 = 96 То-есть НОК = {96}

    2) Методом перебора

    Д (32) = { 1, 32, 2, 16, 4, 8 }

    Д (16) = { 1, 16, 2, 8, 4} НОД = { 2 }

    Д (6) = { 1, 6, 2, 3}

    К (32) = { 32, 48 ... }

    К (16) = { 16, 32, 48 ... } НОК = { 48 }

    К (6) = { 6, 12, 18, 24, 30, 36, 48 ... }