Мать в2 раза старше дочери, а отец на 5 лет старше матери. Всем вместе 120 лет. сколько лет отцу?

+4
Ответы (2)
  1. 9 августа, 17:43
    0
    Пусть дочери - х лет,

    тогда матери - 2 х лет

    а отцу - 2 х+5 лет.

    получим:

    2 х+х+2 х+5=120

    5 х+5=120

    5 х = 115

    х=23 года дочери

    2*23 = 46 лет матери

    46+5=51 год отцу.

    Проверим:

    23+46+51=120

    Ответ: 51 год отцу
  2. 9 августа, 19:09
    0
    1) 2 х+х+2 х+5=120, 5 х=120-5, 5 х=115, х=115:5, х=23 года - дочери. 2) 23*2=46 лет - маме. 3) 46+5=51 год - папе.