Помогите решить задачи, никак не могу : (

Перед началом матча продали ½ пирожков, а в перерыве - ещё 15 шт. После этого осталось 2/7 того количества пирожков которые принесли для продажи. Ск. пирожков было вначале?

Машинистка перепечатала треть всей рукописи, потом ещё 10 стр., В результате она перепечатала половину всей рукописи. Ск стр в рукописи?

+3
Ответы (1)
  1. 31 августа, 02:33
    0
    1/2-1/3=1/6 Это 10 страниц всё рукописи, т. к. 1/2 Х+10=1/3 Х.

    следовательно, раз 1/6 Х=10 стр. то Х=60 стр.

    Ответ: вся рукопись имеет 60 страниц.

    Пусть Х пирожков было. До матча продали 1/2 всех пирожков, значит продали 0,5 х (пирожков). Вперерыве продали 15 пирожков, значит всего продали (0,5 х+15) пирожков. Осталось пирожков 0,5 х-15 пирожков, по условию это равно 2/7 от всех пирожков. 2/7 от всех пирожков это 2*х/7, т. е. 2 х/7 пирожков. Составим и решим уравнение:

    0,5 х-15=2 х/7, Умножаем на 7 обе части уравнения

    7 (0,5 х-15) = 2 х,

    3,5 х-105=2 х,

    1,5 х=105,

    х=105:1,5,

    х=70

    70 (пирожков) было в начале.