Два числа относят как 7 : 5. Найдите эти числа, если: а) их сумма равна 48; б) их разность равна 1.

+4
Ответы (2)
  1. 14 ноября, 00:47
    0
    пусть х-первое число, у-второе.

    получаем систему:

    а) х/y=7/5

    х+у=48

    из вторго выразим у ... у=48-х

    подставим у в первое уравнение. Получаем: х/48-x=7/5

    решаем пропорцию 7 (48-х) = 5 х

    336-7 х=5 х

    12 х=336

    х=28 у=48-28=20

    Ответ: 20 и 28

    б) аналогично3,5 и 2,5
  2. 14 ноября, 00:59
    0
    а) 28 : 20 б) 3.5 : 2.5 думаю так