Для детского сада купили 10 двухколёсных и трёхколёсных велосипедов. Сколько среди них было велосипедов каждого вида, если колёс у них оказалось 27?

+5
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 00:18
    0
    х (штук) - двухколесных велосипедов

    у (штук) - трехколесных велосипедов

    х+у=10; (1), откуда х=10-у

    2 х+3 у=27 (2), подставим значение х в ур-е (2) :

    2 (10-у) + 3 у=27

    20-2 у+3 у=27

    у=27-20

    у=7 (штук) - трехколесных велосипедов

    10-7=3 (штуки) - двухколесных велосипедлв