Помогите решить задачу по математике 4 класса.

"для детского сада купили 10 двухколесных и трехколесных велосипедов. сколько среди них было велосипедов каждого вида, если колес у них оказалось 27?"

+5
Ответы (2)
  1. 15 октября, 01:02
    0
    27 колес - число нечетное, это значит, что и количество трехколёсных велосипедов было нечетным. Но не 9 велосипедов, так как в этом случае все велосипеды были бы трехколёсными. То есть их могло быть 1, 3, 5, 7.

    Если трехколесный был 1, то количество в нем колес было 3, тогда 27-3=24 - количество колес колес в двухколесных, а самих двухколесных было бы 24:2+12.

    1+12=13 велосипедов всего. А должно быть 10. Этот ответ не подходит.

    Если трехколёсных было 3, то количество в нем колес было 9, тогда 27-9=18 - количество колес колес в двухколесных, а самих двухколесных было бы 18:2=9

    3+9=12. Этот ответ тоже не подходит.

    Если трехколёсных было 5, то количество в нем колес было 15, тогда 27-15=12 - количество колес колес в двухколесных, а самих двухколесных было бы 12:2=6

    5+6=11. Этот ответ тоже не подходит.

    Если трехколёсных было 7, то количество в нем колес было 21, тогда 27-21=6 - количество колес колес в двухколесных, а самих двухколесных было бы 6:2=3

    7+3=10. Этот ответ подходит.
  2. 15 октября, 03:54
    0
    1) 27:3=7 (6 ост.)

    2) 6:2=3

    Ответ: 7 трёхколёсных и 2 двухколёсного.