5 класс. Начертите квадрат со стороной 4 см. Покажите на чертеже 6-16 квадрата, 3-8 квадрата. Найдите площади этих частей квадрата и обьясните полученный ответ

+2
Ответы (1)
  1. 6 августа, 01:39
    -1
    рисуешь квадрат и в первом случае делишь его на 16 частей, т. е 16 квадратиков со стороной 1 см и закрашиваешь 6 штук - это 6/16;

    во втором случае делишь его на 8 частей, т. е 8 прямоугольников со сторонами 1 см и 2 см, и закрашиваешь 3 штуки - это 3/8

    S=а*в=4*4=16 см² весь квадрат

    S₁=16*6/16=6 см²

    S₂=16*3/8=6 см²

    площади равны, так как 3/8=6/16 (если 6/16 сократить на 2, то получим 3/8)