на листе кувшинки длиной 40 см одновременно навстречу друг другу начали двигаться 2 улитки, скорость первой 4 см/мин, второй 5 см/мин. через какое время расстояние между ними окажется 22 см?

+1
Ответы (2)
  1. 7 сентября, 16:04
    0
    Пусть t - искомое время.

    Тогда первая улитка проползет 4t см, а вторая - 5t см. Вместе они проползут:

    40-22=18 см.

    Уравнение:

    4t+5t=18, 9t=18, t=2 мин.

    Ответ: через 2 минуты.
  2. 7 сентября, 19:24
    0
    1. 4+5=9 cм/мин - совместная скорость

    2. 40-22=18 см - пройденный путь

    3. 18:9=2 мин время

    Ответ: 2 минуты