Некто пришел в ряд, купил игрушекдля ребят. За первую игрушку заплотил 1/5 часть своих денег, а за вторую - 3/7 остатка о первой покупки. По приезду домой нашел в кошельке денег 1 р 92 коп. Спрашивается сколько было в кошельке?

+5
Ответы (2)
  1. 20 сентября, 00:23
    0
    х было денег

    (1-1/5) х осталось денег после первой покупки

    (1-3/7) * (1-1/5) х) осталось после второй покупки

    (1-3/7) * (1-1/5) х) = 192 (коп)

    (4/7) * (4/5) * x=192

    16x/35=192

    x=192*35/16=420 коп

    ответ в кошельке было 4 р 20 коп
  2. 20 сентября, 02:05
    0
    Какую часть остатка после покупки второй игрушки составляет 1 р. 92 коп?

    1-3/7=4/7

    Остаток после первой покупки

    1,92 : 4/7 = 3,36

    Какую часть составляет остаток после первой покупки

    1 - 1/5 = 4/5

    Сколько было в кошельке?

    3,36 : 4,5 = 4 руб 20 коп