В двух коробках было 80 карандашей. Когда из одной коробки взяли 18 карандашей, в обеих коробках стало поровну. Сколько карандашей стало в каждой коробке? Запиши решение, составляя выражение.

+5
Ответы (2)
  1. 7 апреля, 13:47
    0
    Пусть Х карандашей в одной коробке, тогда в другой Х-18

    Х+Х-18=80

    2 Х=98

    Х=49 карандашей в одной коробке

    49-18=31 карандаш в другой коробке
  2. 7 апреля, 15:29
    0
    1. Пусть одна коробка - х, а другая - у, тогда

    х+у=80

    х-18=у

    это система.

    у=80-х, значит

    х-18=80-х

    2 х=98

    х=49 карандашей первоначально в первой коробке

    2. у=80 - 49=31 карандашей во второй коробке

    3. 49-18 = 31 карандашей стало в первой коробке