Император Блефуску выехал Навстречу Гулливеру со всем своим двором. Гулливер насчитал в свите императора 75 придворных дам, что составляло одну второю часть от числа придворных кавалеров. Сколько человек было в свите императора.

+3
Ответы (2)
  1. 19 апреля, 05:26
    0
    75 придворных дам - это одна вторая от числа кавалеров.

    Следовательно кавалеров 75*2=150

    Отсюда - вся свита: 150 (кавалеры) + 75 (дам) = 225.
  2. 19 апреля, 07:13
    0
    1) 75*2=150 (к.) - в свите императора;

    2) 150+75=225 (ч.)

    Ответ: 225 человек было в свите императора.