Император Блефуску приказал своим подданным пересчитать запасы зерна. Слуги насчитали 725 больших и маленьких мешкав наполненных зерно. Больших мешков было на 325 больше, чем маленьких. Сколько мешков каждого вида насчитали поданные императора?

+5
Ответы (2)
  1. 15 декабря, 23:20
    0
    Пусть х маленьких мешков, тогда больших х+325, а всего 725.

    Составляем уравнение:

    х + (х+325) = 725

    2 х=725-325

    2 х=400

    х=200

    Значит, маленьких мешков 200, а больших 200+325=525

    Ответ 200 и 525 штук
  2. 16 декабря, 00:10
    0
    Пусть х маленьких мешков, тогда больших х+325, а всего 725.

    Составляем уравнение:

    х + (х+325) = 725

    2 х=725-325

    2 х=400

    х=200

    Значит, маленьких мешков 200, а больших 200+325=525

    Ответ 200 и 525 штук