В 1 канистре на 4,8 л бензина больше, чем во 2, а в 2 канистрах вместе 60 л бензина. Сколько л бензина в1 канистре.

+4
Ответы (2)
  1. 17 ноября, 20:53
    0
    пусть во второй канистре х л., тогда

    х + (х+4,8) = 60

    2 х=60-4,8

    х=55,2/2

    х=27,6 л во второй канистре

    27,6+4,8=32,4 л в первой

    или

    (60-4,8) / 2=27,6 л во второй канистре

    27,6+4,8=32,4 л в первой
  2. 18 ноября, 00:10
    0
    Пусть во 2 канистре Х л.,

    тогда в 1 канистре Х+4,8.

    Известно, что всего 60 л.

    Уравнение:

    Х + (Х+4,8) = 60

    2 Х+4,8=60

    2 Х=60-4,8

    2 Х=55,2

    Х=55,2:2

    Х=27,6

    Значит 27,6 л во 2 канистре

    1) 27,6+4,8=32,4 (л) в 1 канистре

    Ответ: 32,4 литров бензина.

    Всё)