На четырёх полках стояло 164 книги. Когда с первой полки сняли 16, со второй переставили на третью 15, а на четвёртую поставили 12 новых книг, то на всех полках книг оказалось поровну. Сколько книг было на каждой полке первоначально?

+3
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 10:32
    0
    Всего было 164 книги. С первой полки убрали 16 книг, на 2 и 3 полках переставляли имеющиеся книги, а на четвертую поставили 12 новых книг, следовательно общее число книг стало:

    164-16+12=160 (книг) - стало на четырех полках, а т. к. книг стало поровну, значит

    160:4 = 40 (книг) - стало на каждой полке, а теперель легко определить, сколько книг было на каждой полке:

    40+16=56 (книг) - было на 1 полке

    40+15=55 (книг) - было на 2 полке

    40-15=25 (книг) - было на 3 полке

    40-12=28 (книг) - было на 4 полке