на четырех полках стояло 164 книги. Когда с первой полки сняли 16, со второй переставили на третью а на четвёртую 12 новых книг, то на всех полках книг оказалось поровну. Сколько книг было в каждой полке первоначально.

+3
Ответы (1)
  1. 6 марта, 05:35
    0
    допустим, книг на полке было х, тогда

    х-16 первая полка

    х-х=0 вторая полка

    х+х=2 х третья полка

    х+12 четвертая полка

    тогда уравнение можно записать так

    х-16+2 х+х+12=164

    4 х-4=164

    4 х=164+4

    х=168/4

    х=42 книги первоначально