В арифметической прогрессии а1=12 d=2,5. является ли членом этой прогрессии чмсло 60; число 87

+3
Ответы (1)
  1. 12 января, 17:25
    0
    an=a1+d (n-1)

    Подставим вместо an 60

    12+2,5 (n-1) = 60

    12+2,5n-2,5=60

    2,5n=50,5

    n=50,5 : 2,5

    n=20,2 не целое число

    an 87

    12+2,5 (n-1) = 87

    12+2,5n-2,5=87

    2,5n=77,5

    n=77,5 : 2,5

    n=31 целое число

    Ответ. число 87 является членом данной арифметической прогрессии.