Купили 12 кг картошки и капусты, причём капусты на 5 кг меньше, чем картошки. Сколько капусты и картошки купили в отдельности?

+5
Ответы (1)
  1. 4 апреля, 00:05
    0
    Допустим капусты купили Х кг, тогда картошки купили Х + 5 кг.

    Получается уравнение Х + (Х + 5) = 2 * Х + 5 = 12, откуда Х = (12 - 5) / 2 = 3,5.

    Капусты купили 3,5 кг, а картошки 3,5 + 5 = 8,5 кг.