Купили 12 кг картошки и капусты, причем капусты купили на 5 кг меньше, чем картошки. Сколько купили картошки и капусты в отдельности?

+1
Ответы (2)
  1. 29 января, 23:33
    0
    Пусть х кг купили капусты,

    х+5 кг купили картошки

    Составим уравнение:

    х+х+5=12

    2 х = 12-5

    2 х=7

    х = 3,5 кг - купили капуста

    3,5+5 = 8,5 кг купили картошки

    Ответ: купили 3,5 кг капусты, 8,5 кг картошки
  2. 30 января, 01:58
    0
    х+х+5 = 12

    2 х=12+5

    2 х = 7

    х=3,5 кг капусты

    3,5 + 5 = 8,5 кг картошки