В арифметической прогрессии первый член равен - 5, а сумма первых семи членов равна 28. Найдите второй член прогресии.

+3
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 12:17
    0
    а1=-5

    S7=28

    a2-?

    Решение:

    Sn=a1+a2 / 2 * n

    28=-5+a7 / 2*7

    a7=13

    Sn=2a1+d (n-1) / 2 * n

    28=-10+d*6/2*7 отсюда d=3

    a2=-5+3=-2

    Ответ: a2=-2