из лагеря вышла группа туристов и отправилась к озеру со скоростью4 км/ч. Через 1,5 ч вслед за ними выехал велосипедист со скоростью 12 км/ч. Через какое время велосипедист догонит туристов?

+3
Ответы (2)
  1. 16 февраля, 23:50
    0
    4*1.5=6 км прошли туристы за 1.5 часа

    12-4=8 км/ч скорость сближения

    6:8=0.75 часа=45 минут время, через которое велосипедист догонит туристов
  2. 17 февраля, 00:34
    0
    Для начала найдем скорость велосипедиста по отношению к скорости туристов 12-4=8 км/ч

    Затем узнаем сколько километров пршли туристы за 1,5 часа 4*1,5=6 км Теперь узнаем за какое время велосипедист догонит туристов 6/8=0,75 часа или 0,75*60=45 минут