Из 156 желтых, и 312 бедых, и 390 красных роз составили букеты. Какое наибольшее количество букетов можно сотавить, чтобы во всех букетах роз каждого цвета было поровну?

+3
Ответы (1)
  1. 5 апреля, 10:44
    0
    156=2*2*3*13

    312=2*2*2*3*13

    390=2*3*5*13

    НОД (156, 312, 390) = 2*3*13=78

    Наибольшее количество букетов которое можно составить 78

    в букете будет 156:78=2 розы жетого цвета

    312:78=4 розы бедого цвета

    390:78=5 роз красного цвета