Красная шапочка несла бабушке пирожки с мясом, грибами и капустой. пирожков с мясом было в 3 раза больше, чем с грибами; пирожков с капустой было на 2 меньше, чем с грибами. сколько пирожком с мясом и капустой несла красная шапочка, если в корзине 33 пирожка?

+3
Ответы (2)
  1. 12 ноября, 09:10
    0
    Пусть пирожков с мясом было х штук, тогда с грибами было х/3 штук, пирожков с капустой было (х/3) - 2 штук. Всего было 33 пирожка или:

    х+х/3+х/3-2=33

    х+2 х/3=33+2

    5 х/3=35

    5 х=35*3

    5 х=105

    х=105/5

    х=21 штук пирожков с мясом

    21/3-2=7-2=5 штук - пирожков с капустой

    Ответ. 21 пирожок с мясом и 5 пирожков с капустой
  2. 12 ноября, 12:07
    0
    с мясом-?, в 3 раза больше чем с грибами

    с капустой-?, на 2 меньше чем с грибами

    с грибами - ?

    Пусть х пирожков - с грибами, тогда

    (х-2) пирожка - с капустой

    3 х пирожка - с мясом.

    Зная, что всего 33 пирожка составляем уравнение

    х+х-2+3 х=33

    5 х-2=33

    5 х=35

    х=7 - пирожков с грибами

    7-2=5 (пирожков) - с капустой

    7*3=21 (пир.) - с мясом.

    Проверка:

    7+5+21=33 - правильно

    Ответ: с капустой - 5, с грибами - 7, с мясом - 21.