Известно 1/2 класса пошли в кино, 4/7 на выставку. сколько учащихся в классе если их больше 20 и меньше 30

+5
Ответы (2)
  1. 13 февраля, 11:20
    0
    известно 1/2 класса пошли в кино, 4/7 на выставку. сколько учащихся в классе если их больше 20 и меньше 30

    Решение

    Для ответа на поставленную задачу нам необходимо найти наименьший общий знаменатель и сложить дроби:

    1/2 + 4/7=7/14+8/14=15/14

    из полученного ответа мы видим:

    1) что число учащихся в классе должно быть кратно 14, а в промежутке между 20 и 30 этим числом является 28

    2) т. к. в кино и на выставку пошло 30/28 ребят, то мы делаем вывод, что двое ребят пошли и в кино и на выставку

    Ответ: в классе 28 учащихся
  2. 13 февраля, 12:01
    0
    число делится на 2, 7, следовательно, на 14. Единственное число от 20 до 30, делящееся на 14 - 28.

    Ответ: учащихся в классе 28