Сумма трех чисел равна 496, второе число составляет 8/15 от первого числа, а первое число меньше третьего в две целых две третьих раза. Найдите все три числа

+1
Ответы (2)
  1. 8 марта, 07:21
    0
    21/5x=496

    x=496*5/21

    x=2480/21

    8/15x=8/15*2480/21=3968/63

    8/3x=8/3*2480/21=19840/63

    ответ: первое число 2480/21, второе число 3968/63, третье число 19840/63
  2. 8 марта, 09:37
    0
    пусть первое число равно х, тогда второе число равно 8/15 х, а третье число равно

    2 2/3x=8/3 x, а сумма этих чисел равна x+8/15x+8/3x = (1+8/15+8/3) x = (15/15+8/15+40/15) x=63/15=21/5x. по условию задачи составляем уравнение:

    21/5x=496

    x=496*5/21

    x=2480/21

    8/15x=8/15*2480/21=3968/63

    8/3x=8/3*2480/21=19840/63

    ответ: первое число 2480/21, второе число 3968/63, третье число 19840/63