За первый день турист прошёл 7,2, за второй день - 150% того, что за первый. Сколько километров прошёл турист за три дня, если за второй день он прошёл 90% того, что за третий?

+1
Ответы (1)
  1. 24 марта, 08:57
    0
    В первый день турист прошел 7,2 км. пусть это будет 100%

    Составляем и решаем пропорцию для второго дня

    7,2 км - - - 100%

    ? км - - - 150%

    ? = 150*7,2/100 = 10,8 км прошел турист во второй день

    теперь если второй день это 90% по сравнению со вторым днем, то второй день это 100%.

    Составляем и решаем пропорцию для третьего дня

    10,8 км - - - 90%

    ? км - - - 100%

    ? км = 100*10,8/90 = 12 км.

    Ответ: 7,2+10,8+12 = 30 км прошел турист за три дня