Путь из города в село турист прошел со скоростью 4,8 км/ч. На обратном пути он увелмчивал скорость до 6 км/ч, что позволило ему пройти это растояние на 1 час быстрее. Найдите растояние от города до села

+5
Ответы (2)
  1. 20 декабря, 13:28
    0
    Скорость при обратном пути=6 км: ч. расстояние то скла до города: 4.8 (у+1) = 6 у (у это время во втором случае), 4.8 у+4.8=6 у, 1.2 у=4.8, у=4 ч время. тогда расстояние=6 у=6*4=24 км
  2. 20 декабря, 14:52
    0
    пусть х (ч) - время затрачееное туристом на путь из города в село, обратный путь он прошел быстрее на 1 (ч), значит время затраченное на обратный путь равно (х-1) ч. Путь пройденный туристом из города в село будет равен 4,8 х (км), а обратно 6 (х-1) км. Так как эти расстояния равны то составим уравнение:

    4,8 х=6 (х-1),

    4,8 х=6 х-6,

    1,2 х=6,

    х=5

    5*4,8=24 (км) - расстояние от города до села