На дворе гуляли куры и овцы. У всех вместе 22 головы и 60 ног. Сколько всего кур гуляло по двору? Варианты ответа: 15, 14, 13, 16. Помогите решить.

+1
Ответы (2)
  1. 15 октября, 08:29
    0
    Пусть X - количество кур. Тогда овец было (22-X). У курицы 2 конечности, у овцы 4 конечности.

    2X+4 (22-X) = 60

    2X+88-4X=60

    -2X=-28

    Отсюда X=14 курочек бегало
  2. 15 октября, 08:31
    0
    У кур по 2 ноги, у овец по 4 ноги

    Представим, что все овцы встали на задние лапы и в данный момент на земле будет стоять 22*2=44 (ног)

    Всег в условии дано 60 ног, значит 60-44 = 16 (ног) - передние ноги овец

    16 : 2 = 8 (шт) - овец

    22-8 = 14 (шт) - кур