Малыш и Карлсон пили чай с тортом. Малыш съел 1 пятую часть торта, а Карлсон 2 третих. Какая часть торта осталась?

+4
Ответы (1)
  1. 6 сентября, 23:51
    0
    Сначала нужно привести дроби в наимньшему общему знаменателю:

    1/5 (дополнительный множитель 3) = 3/15

    2/3 (дополнительный множитель 5) = 10/15

    Теперь посчитаем какую чась торта съели малыш и Карлсон вместе:

    3/15+10/15=13/15

    Весь торт это 1 или 15/15. Значит, оставшаяся часть торта:

    15/15-13/15=2/15

    Ответ: 2/15.

    /-дробная черта

    знаменатель-то, что находится под дробной чертой