разность двух чисел равна 1.6. 10% вычитаемого и 25% уменьшаемого составляют в сумме 7.4. найдите эти числа. без корней! задача 6 класса

+5
Ответы (2)
  1. 20 августа, 15:20
    0
    1-e - x,

    2-e - y

    Дальше система:

    x-y=1.6

    25%x+10%y=7.4

    x-y=1.6

    0.25x+0.1y=7.4

    x=1.6+y

    0.25 (1.6+y) + 0.1y=7.4

    0.4+0.25y+0.1y=7.4

    0.35y=7.4-0.4

    0.35y=7

    y=7/0.35=20

    x=1.6+20=21.6

    Ответ: x=21.6, y=20
  2. 20 августа, 18:02
    0
    если вычитаемое будет-х

    уменьшаемое - х-1,6

    0,1 (х-1,6) - 10% - вычитаемого

    0,25 х - 25% уменьшаемого

    Их сумма = 7,4

    0,1 (х-1,6) + 0,25 х=7,4

    0,1 х-0,16+0,25 х=7,4

    0,35 х=7,4+0,16

    0,35 х=7,56

    х=7,56:0,35

    х=21,6 - уменьшаемое

    2) 21,6-1,6=20 - вычитаемое

    проверка:

    0,25 х21,6+0,1 х20=5,4+2=7,4-верно

    Ответ: числа 21,6 и 20