расстояние между двумя пристанями по течению реки катерпроходит за 8 часов, а плот за 72 часа. сколько времени потратит катер на такое же расстояние по озеру?

+4
Ответы (1)
  1. 23 августа, 01:20
    +1
    У плота нет собственной скорости, значит, он плывет со скоростью течения реки.

    Решение:

    72:8=9 - в 9 раз время движения катера больше времени протекания рекой того же расстояния

    х час. - время движения катера в стоячей воде

    (х: 9) час. - время движения ускорила река по течению

    х - х / 9 = 8, общий знаменатель 9

    9 х-х=72

    8 х=72

    х=72:8

    х=9 (час)

    Ответ: 9 часов.

    (По озеру катер будет плыть дольше, потому что река ему "не помогает")