Расстояние между пристанями катер проходит по течению реки за 4 часа, а плот-за 36 часов. Сколько времени потратит катер на тот же путь по озеру?

+4
Ответы (2)
  1. 22 августа, 18:58
    0
    Пусть скорость течения реки (скорость плота) Х км/ч

    Собственная скорость катера V км/ч.

    Расстояние между пристанями (для катера и для реки равно) :

    4 (V + X) = 36X

    4V + 4X = 36X

    4V = 32X

    V = 8X

    скорость катера в 8 раз больше скорости реки

    Длина пути 36 Х. Скорость катера 8 Х. Найдём время

    36 Х: 8 Х = 4,5 (ч)

    Ответ: 4,5 часа
  2. 22 августа, 19:31
    0
    Пусть скорость течения реки (скорость плота) Х км/ч

    Собственная скорость катера V км/ч.

    Расстояние между пристанями (для катера и для реки равно) :

    4 (V + X) = 36X

    4V + 4X = 36X

    4V = 32X

    V = 8X

    скорость катера в 8 раз больше скорости реки

    Длина пути 36 Х. Скорость катера 8 Х. Найдём время

    36 Х: 8 Х = 4,5 (ч)

    Ответ: 4,5 часа