Сумма двух чисел равна 138. Найддите эти числа, если две девятых одного из них равна 80% другого.

+2
Ответы (2)
  1. 22 апреля, 13:26
    0
    х-одно число

    138-х - второе число

    2 х/9=0,8 (138-х)

    2 х/9=110,4-0,8 х)

    2 х=9 (110,4-0,8 х)

    2 х=993,6-7,2 х

    2 х+7,2 х=993,6

    9,2 х=993,6

    х=108 первое число

    138-108=30 второе число
  2. 22 апреля, 14:02
    0
    пусть первое число х, тогда второе 138-х

    Составим уравнение

    2 х: 9=0,8 (138-х)

    2 х: 9=110,4-0,8 х

    2 х=9 (110,4-0,8 х)

    2 х=993,6-7,2 х

    2 х+7,2 х=993,6

    9,2 х=993,6

    х=108 первое число

    138-108=30 второе число