Два одинаковых прямоугольника приложены к друг другу большими сторонами так, что получился квадрат. Периметр этого квадрата 40 cм. Найди периметр прямоугольника.

+2
Ответы (1)
  1. 24 августа, 21:35
    0
    найдем сторону квадрата: Р=2 (a+b) значит 40=2 (a+b), 40:2=20 см (сумма сторон квадрата), а так как в квадрате все стороны равны, то каждая его сторона будет равна 20:2=10 см. Тогда получается, что меньшая сторона прямоугольника будет равна 5, а большая 10, из этого следует что Рпрям.=2 (10+5) = 30. Ответ: Р=30 см