На двух полках 40 книг. с одной полки переставили 4 книги на другую, после чего на обеих полках осталось поровну книг. Сколько книг было изначально?

+4
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 20:46
    0
    Пусть х книг было на первой полке. Тогда на второй было 40-х книг.

    Уравнение

    х-4 = 40-х+4

    2 х = 40+4+4

    2 х = 48

    х = 48:2

    х = 24 книги было на первой полке.

    40-х = 40-24 = 16 книг было на второй полке.